Футбол. Ротен о «Золотом мяче»: «Это позор! По каким критериям Месси лучший? Холанд выиграл с «Ман Сити» все, побил все рекорды, забил свыше 60 голов»

Жером Ротен считает несправедливым вручение «Золотого мяча» Лионелю Месси.

«Это позор! Разумеется, это позор! Я считаю, что выиграть должен был Холанд. По каким критериям можно сделать вывод, что Месси был лучшим с августа 2022 года по июнь 2023 года? Едва ли есть какие-либо показатели, по которым он номер один.

Если мы говорим о достижениях, то он уступает Холанду, даже несмотря на выигранный ЧМ-2022. Холанд выиграл с «Манчестер Сити» все. И, конечно, нельзя ставить Эрлингу в пример победу на ЧМ, потому что он норвежец.

Холанд побил все рекорды. Он выиграл все и забил свыше 60 голов за сезон. Когда так делали Месси и Роналду, их вполне естественно выбирали лучшими. Но сейчас Месси забил только 20 мячей за клуб, а Роналду – 60. И мне еще говорят, что «Золотой мяч» должен вызывать доверие? Доверия к нему уже не осталось!» – сказал бывший полузащитник сборной Франции.

Источник: Sports.ru

Футбол. Чемпионат мира-2034 пройдет в Саудовской Аравии

Чемпионат мира 2034 года пройдет в Саудовской Аравии, сообщил президент ФИФА Джанни Инфантино в соцсети.

«В 2026 году самое грандиозное шоу на Земле будет организовано Канадой, Мексикой и США — в Северной Америке. Следующие два чемпионата мира по футболу пройдут в Африке (Марокко) и Европе (Португалия и Испания), а три праздничных матча будут сыграны в Южной Америке (Аргентина, Парагвай и Уругвай) — в 2030 году и в Азии (Саудовская Аравия) — в 2034 году. Три турнира, пять континентов и десять стран, которые будут проводить матчи, — вот что делает футбол по-настоящему глобальным!

Футбол объединяет мир, как никакой другой вид спорта. ЧМ — идеальная демонстрация идеи единства и инклюзивности. Разные культуры могут был вместе", — написал Инфантино.

Сегодня, 31 октября, стало известно, что Австралия отказалась от подачи заявки на проведение ЧМ-2034 по футболу.

Ранее Международная федерация футбола (ФИФА) пригласила Азиатскую конфедерацию футбола (AFC) и Конфедерацию футбола Океании (OFC) к конкурсу заявок на право проведения чемпионата мира 2034 года. Позже Саудовская Аравия также подала заявление на проведение турнира.

Источник: Sport-express.ru

Футбол. Стал известен полный состав участников КПЛ-2024

Определились все команды, которые выступят в Казахстанской Премьер-Лиге в следующем сезоне, сообщает Sports.kz.

Все три новичка попали в КПЛ не по спортивному принципу Полностью состав КПЛ-2024 выглядит так: «Ордабасы», «Астана», «Актобе», «Кайрат», «Кызылжар», «Кайсар», «Атырау», «Тобол», «Мактаарал», «Шахтер», «Жетысу», «Елимай», «Туран», «Женис».

Напомним, чемпионом Казахстана в сезоне-2023 стал «Ордабасы», серебряные медали завоевала «Астана», а бронзовым призером национального первенства стал «Актобе». По итогам сезона вылетели из КПЛ «Аксу», «Каспий» и «Окжетпес», а повышение в классе получили «Елимай», «Туран» и «Женис».

Источник: Sports.kz

Футбол. Месси посвятил «Золотой мяч» Диего Марадоне в его день рождения

Форвард «Интер Майами» и сборной Аргентины Лионель Месси посвятил свой рекордный восьмой «Золотой мяч» Диего Марадоне.

30 октября легендарному футболисту исполнилось бы 63 года.

Я хотел упомянуть Диего [Марадону]. Нет лучшего места, чтобы поздравить его с днём рождения, чем здесь, вокруг множества людей, любящих футбол, как он и хотел.

Где бы ты ни был, Диего… с днём рождения. Эта [награда] достаётся и тебе.

Источник: Soccer.ru

Футбол. «Фенербахче» одержал 19 побед в 19 стартовых матчах сезона-2023/2024, они лучшие в Европе

Стамбульский «Фенербахче» выиграл все 19 официальных матчей, в которых принял участие в сезоне-2023/2024. 11 из этих побед — сухие. В текущем сезоне ни одна другая команда из топ-10 лиг Европы не побеждала во всех матчах во всех турнирах.

В этих встречах турецкий клуб 58 раз поразил ворота соперников и пропустил 10 мячей. «Фенербахче» единолично возглавляет турнирную таблицу чемпионата Турции по футболу, набрав 30 очков после 10 проведённых матчей. Ближайшим преследователем этого коллектива является стамбульский «Галатасарай», имеющий в своём активе 28 очков.

Также стамбульцы находятся на первом месте в квартете группы Н Лиги конференций. Подопечные Исмаила Картала заработали девять очков в трёх играх.

Прошлый сезон турецкой Суперлиги «Фенербахче» завершил на второй строчке турнирной таблицы. Этот клуб сумел набрать 80 очков по итогам 36 туров.

Источник: Championat.com

Футбол. «Выбор Месси — это фарс, хотя я его фанат». Маттеус — о вручении «Золотого мяча»

Бывший игрок «Баварии» и сборной Германии Лотар Маттеус отреагировал на вручение «Золотого мяча» аргентинскому нападающему «Интер Майами» Лионелю Месси.

«В течение всего прошлого сезона Холанд играл лучше, чем Месси. Победа Месси незаслуженная. Но это показывает, что чемпионат мира значит больше, чем что‑либо ещё. Для меня Холанд — лучший игрок последних 12 месяцев, выигравший главные титулы с «Манчестер Сити» и побивший при этом рекорды по результативности. Выбор Месси — это фарс, хотя я его фанат», — приводит слова Маттеуса Sky Sports.

Месси завоевал восьмой «Золотой мяч» в карьере. Никто не выигрывал «Золотой мяч» чаще, чем аргентинский нападающий. Месси получал престижную награду в 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2019, 2021 и 2023 годах.

Источник: Championat.com

Футбол. Месси — о противостоянии с Роналду: «Это была великая битва»

Форвард «Интер Майами» и сборной Аргентины Лионель Месси высказался о противостоянии с Криштиану Роналду.

Это была великая битва на спортивном уровне. Мы подпитывали взаимное соперничество, потому что оба большие соперники. Он также всегда хотел побеждать. Это был очень приятный период для нас обоих, а также для людей, которые любят футбол. Я думаю, мы действительно заслужили то, что достигли вершины и так долго удерживались на ней. Потому что, как я уже сказал, туда легко добраться. Трудно там оставаться, и нам это удавалось на протяжении 10-15 лет. Это очень сложно сделать. Впечатляюще, что получилось это сделать. Это останется прекрасным воспоминанием для всех, кто наблюдал за нами.

Источник: Soccer.ru

Футбол. Роналду дерзко ответил фанатам, которые скандировали имя Месси

Болельщики «Аль-Иттифака» провоцировали нападающего «Аль-Насра» Криштиану Роналду в матче Кубка короля Саудовской Аравии.

Во время игры фанаты начали скандировать: «Месси, Месси!». В этот момент Роналду взял мяч, чтобы вбросить его из-за боковой.

Криштиану отдал мяч партнеру, а сам приложил палец к губам, глядя в сторону трибун. Роналду направился к чужой штрафной, несколько раз взмахнув кистью, чем призвал болельщиков вести себя потише.

Источник: Soccer.ru